Форум ЖК «Дом на Зеленой» в Люберцах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перепланировка

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вопрос 1.
Хочу снести стену между гардеробной и комнатой. 1 комн. квартира на вложенной фотке.
Кто знает, можно ли это сделать без разрешения инстанций? Это же не несущая стена...Фото планировки

2

Yuliya
Пока собственность не оформите, нельзя ничего делать.
В ДДУ пункт 4.2.5 есть, запрещающий проводить перепланировку без письменного согласия застройщика.

3

revolrekcus
Т.е. когда я оформлю собственность, я уведомлю застройщика, я могу снести эту стену? Разрешение из органов мне не надо на конкретно эту стену?

4

Yuliya
Когда вы оформите собственность, застройщик уже будет ни при чем - квартира ваша) Нужно будет согласовать с БТИ, особенно если захотите эту квартиру потом продать.

Вот список документов, которые нужны для перепланировки по ДДУ, пока нет собственности (нашла в сети):
- договор долевого участия (с согласием застройщика на перепланировку).
- копия договора об уступке прав (если была).
- копия акта приема-передачи недвижимости.
- справка об исполнении обязательств перед застройщиком.
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

5

revolrekcus
спасибо за инфо!

6

revolrekcus
Я уточнила этот вопрос и убедилась наглядно в том, что стены сносить можно, если они не являются несущими. Они возведены обычными пеноблоками :)
И Ольга из МХ сказала, что часто эту стену (между гардеробной и комнатой) сносят и либо передвигают и делают 2х комн квартиру, либо 1 огромную комнату более 20 кв.м.)))
Еще, у кого такая же планировка, можно снести середину стены между кухней и комнатой (на плане видно что там 3 части, вот середина из пеноблоков, а по бокам - несущие стены) и сделать гостиную. Это, если перенести стену между гардеробной комнатой ближе к окну, то получится 1 большая комната и кухня с гостиной!

7

Yuliya написал(а):

И Ольга из МХ сказала, что часто эту стену (между гардеробной и комнатой) сносят и либо передвигают и делают 2х комн квартиру, либо 1 огромную комнату более 20 кв.м.)))

Тоже сначала была мысль о сносе этой стены) Но вторую комнату из кладовки делать - это, имхо, перебор. В комнате без окна и вентеляции не очень комфортно находиться, особенно спать.

8

revolrekcus написал(а):

Yuliya написал(а):

    И Ольга из МХ сказала, что часто эту стену (между гардеробной и комнатой) сносят и либо передвигают и делают 2х комн квартиру, либо 1 огромную комнату более 20 кв.м.)))

Тоже сначала была мысль о сносе этой стены) Но вторую комнату из кладовки делать - это, имхо, перебор. В комнате без окна и вентеляции не очень комфортно находиться, особенно спать.

А мне нравится именно кладовка, я туда весь хлам запихну и кучу шкафов, чтобы в комнате жилой ничего не было этого

9

А я хочу из большой комнаты (чуть больше 18 метров) сделать небольшую спальню (10-12 метров)  и гостиную добавив площади за сет коридора http://qps.ru/R4eH5 (3-ка) - хотелось бы 3 спальни. Может зря? Как думаете соседи?

10

Judiz
Мне тоже нравятся всческие кладовки, поэтому тут я ее решила оставить.

Наталья
То есть смежные комнаты получатся (гостиная и новая маленькая спальня)?

11

Наталья написал(а):

А я хочу из большой комнаты (чуть больше 18 метров) сделать небольшую спальню (10-12 метров)  и гостиную добавив площади за сет коридора http://qps.ru/R4eH5 (3-ка) - хотелось бы 3 спальни. Может зря? Как думаете соседи?

Я бы не делала так. Объясню почему.
Спальня в 10 кв.м. ооочень маленькая. Хотя, смотря для кого спальня будет! Мы сейчас делали ремонт в спальне 12,5 кв.м. поставили 2-х спальную кровать (1600*2210) и проход между стеной и кроватью составил 60 см., от этого расстояния минус где-то 7 см на висящий на стене телевизор, ещё по бокам кровати влезли прикроватные тумбочки и с 1 бока осталось место на столик туалетный. Хотя, в принципе получилась именно спальня прямого назначения, гостей в неё явно не позовешь и сам помимо кровати нигде не посидишь.
А что можно разместить на 10 кв.м. вообще не представляю...Наверное целесообразнее, если маленькому ребенку делать комнату из 10-12 кв.м. - с односпальной кроватью места будет нормально.
Коридор и так узкий, чтобы забирать из него площадь. Я бы его не трогала.
В итоге, на гостиную остается 6 кв.м., если спальню делать 12 кв.м. Сужу зрительно по своей гардеробной в 5 кв.м. - можно всунуть туда угловой диван, напротив на стену повесить телевизор и журнальный столик поставить и ходить бочком :) + 1 кв.м. может дать доп.место для передвижения. Мне кажется, такая гостиная не соберет жителей 3-х комн. квартиры :)
Было бы классно Вам снести стену, которая при входе на кухню напротив туалета, тогда гостиная просторная получилась и соединенная с коридором, но увы, это несущая стена.

Отредактировано Yuliya (2014-12-15 09:52:59)

12

Присоединяюсь к отписавшимся ораторам.
У каждого свои представления, по сугубо моему мнению, в тесных пеналах жить некомфортно. В ЖК Академическом нам один "спец" по ремонту хвастался как он из 30-и метрой студии трешку сделал. Понимаю, что помещений может не хватать, но их нельзя размножить без ущерба. Три комнаты для наших широт это и так не мало. Для дизайнеров интерьера самое ценное в помещении - это, как они это называют, воздух, т. е. пространство, а не "украшательства", как можно было бы подумать.

Я бы вообще две комнаты объединил в одну просторную гостиную, но это потому что нас всего двое. На вашем месте, я бы оставил как есть и мучиться с ремонтом меньше.

13

Уважаемые соседи, спасибо за мнения. Уж и так думала, и эдак. 2 разнополых детей, надо бы по комнате; сама в гостиной спать не хочу, вот и мудрю 8-)

14

Yuliya, а как Вы считаете если совсем убрать стены (ненесущие) между гостиной и коридором и пусть будет гостиная метров 12? Проблематично передвигаться будет?

15

Наталья написал(а):

Уважаемые соседи, спасибо за мнения. Уж и так думала, и эдак. 2 разнополых детей, надо бы по комнате; сама в гостиной спать не хочу, вот и мудрю 8-)

Да уж, в этом понимаю Вас. Тут надо бы Вам дизайнерские решения по такой планировке поискать - зонирование, перегородки и т.д. Может найдете что-нибудь интересное.
Я бы им отдала большую комнату 18,5 которая и сделала бы зонирование.
Но, если гостиной делать какую-то из оставшихся 2-х комнат, то далеко идти от кухни и не очень удобное расположение само по себе получится - гостей через всю квартиру водить придется :)
Ну Вам тут в любом случае, чем то жертвовать придется, так сказать, из нескольких зол выбирать меньшее)))

Наталья написал(а):

Yuliya, а как Вы считаете если совсем убрать стены (ненесущие) между гостиной и коридором и пусть будет гостиная метров 12? Проблематично передвигаться будет?

Гостиная конечно получится хорошая. Считай, кухня у вас, как и у нас, 10 кв.м. Маловато так при учете вашей большой семьи, я вот даже теряюсь в предположении где вы стол то будете ставить :) Мы планируем барную стойку к окну вместо стола. Потому что стол тупо некуда ставить...
Размеры кухни я Вам могу прислать, мы уже мерили. Это я к чему все...в такую "объединенную" гостиную вам бы ещё стол обеденный поставить было бы хорошо!
Но...будет отсутствовать прихожая :)
Я вот по плану квартиры не могу представить, куда прихожую будете ставить?! Куртки повесить, обувь поставить и т.д...
Я не знаю возраст ваших детей, но спрошу - велосипеды, коляски и прочее куда?!
Вариант - общий коридор не очень, потому что, если выйти из вашей квартиры и стоять спиной к вашей входной двери, то по правую руку у вас будет небольшой кусок стены, можно по эту стену поставить, но что-то одно, т.к. общий коридор сам по себе узкий...
Если детского массивного добра нет, то решите вопрос, где будете размещать прихожую и в принципе можно сделать вот такую гостиную большую :)

16

Yuliya
Написала Вам ЛС. Спасибо.

17

Дорогие соседи, а у кого ни будь есть какие ни будь решения  по  поводу  лоджии?

18

По лоджии вроде не особо большой выбор основных решений - просто утепление; утепление+убираем дверь с окном; все что выше+убираем стену под окном (что, как я понимаю, невозможно будет согласовать).

Отредактировано seventh (2014-12-24 11:59:55)

19

Задумалась, как что размещать в своей однушечке:) Наткнулась на перепланировку с переносом кухни как раз для таких квартир. Останавливает только страх проблем с согласованием и цена вопроса. Конечно, заманчиво иметь две полноценные комнаты. Причем, принципиально, кажется, все ок-кухня переносится в нежилую гардеробную. Я бы даже и стену сносить не стала между бывшей гардеробной и комнатой:)
http://a-fedotov.ru/articles/from-one-to-two-2.htmlhttp://sf.uploads.ru/t/Ylko2.jpg
Это так, только как мысли вслух:)

Отредактировано Judiz (2014-12-25 12:43:35)

20

Judiz
Самое сложное тут перенести раковину с трубами.

21

Кухню перенести, если стояк рядом, можно. Если нет, то спрятать трубы водопровода под стяжку можно, а вот что сделать с канализацией, сливом...

22

Judiz

У нас такая же квартира. Нас двое, и нам жизненно необходимо иметь разделение спального места и гостиной. Знакомые посоветовали такой вариант: (нарисовала в паинте на скорую руку - тут важна идея)
http://sf.uploads.ru/t/tnMw1.jpg

Салатовый квадрат - кровать (типа 160*200 с подъемным механизмом)
Красная линия - это перегородка, которая может наглухо отделить спальную зону от гостиной - например, можно заказать в мистер дорс распашные двери купе во всю ширину проема, сдвигающиеся в одну сторону.
Синяя линия - не несущая стена, ее можно разобрать без узаканивания перепланировки - можно убрать весь проем, можно сделать обычную дверь. - это кстати ремонтники делают за дополнительную плату быстро и недорого.

Мне этот вариант нравится, когда один человек может отдыхать на кровати, другой находится в гостиной, может ходить во все другие помещения не потревожив первого. При необходимости, двери перегородки можно раздвинуть, например, для проветривания.

23

Екатерина
Спасибо большое за идею! Очень интересно! Дверь также может быть полупрозрачной, чтоб не так мрачно все было. Думаю, при таком варианте, возможно, имеет смысл вообще замуровать дверь из комнаты в коридор. А может и нет! Но вариант однозначно хороший

Отредактировано Judiz (2014-12-27 15:22:13)

24

Здравствуйте в 2х комнатной квартире хочу перенести стену между кухней и комнатой, дверь в комнату тоже нужно будет перенести(Хочу кухню-гостиную и 2 полноценные спальни
http://s2.uploads.ru/0fbWY.jpg
) , комнату хочу уменьшить, а из кухни сделать кухню гостиную,стена не несущая (когда ходили смотреть квартиру, стена из блоков),коммуникаций на ней нет, получается увеличение нежилой площади за счет жилой. Я понимаю что нужно разрешение. вопрос в том разрешат ли? схему прикрепляю(красным перенос стены, синим дверь в комнату)

25

при любой перепланировки дома вы должны получить разрешения от проектировщиков .чтоб они проверил что здания не завалиться ,после вашего строительства

26

я живу на втором етаже ,я когда одну стену сносил между комнатами то разрешения получал http://inggeodrill.ru

27

Yuliya написал(а):

Вопрос 1.
Хочу снести стену между гардеробной и комнатой. 1 комн. квартира на вложенной фотке.
Кто знает, можно ли это сделать без разрешения инстанций? Это же не несущая стена...Фото планировки

обратитесь в ООО БТИ https://bti.com.ru/ , ребята-специалисты своего дела, уверена , помогут и подскажут, да и цены у них адекватные на услуги.

28

Меня в квартире можно и без разрешений, просто потом не продадите её, придётся переделывать всё назад, как в плане написано.

29

Разрешают стены убить, если они не несущие по плану, но конечно придётся переоформлять тех. паспорт дома и нужны будут документы на переделку, что безопасно всё. Обычно, при сносе стен или, как у нас при пробитии проёма под дверь, нужно укрепить эту часть стены. Строительные бригады используют заклепочник sk1006 , удобный инструмент, чтобы быстро и на месте сделать каркас из металла.