Форум ЖК «Дом на Зеленой» в Люберцах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я думаю, многие с столкнулись с этим вопросом, кто-нибудь выяснял?
Я хотела бы получить налоговый вычет за 2014г. (договор переуступки у меня 02.2014г.). Я надеялась на акт приемки за 2014г., но его нам не светит.
Можно ли подать документы на налоговый вычет за основе договора!?

В одной из статьей на эту тему и столкнулась с: "Право на вычет наступает в году получения акта передачи квартиры в случае договора долевого участия. В иных ситуациях - в году получения свидетельства о регистрации права."
Соответственно, не получим мы вычет за 2014г.?

2

Yuliya
Налоговый вычет можно получить только имея на руках акт приема передачи, сам об этом узнал, когда начал форму заполнять для налоговой. Там пункт есть обязательный про акт этот.
Вычет можно получить не только за отчетный год, но и за все предыдущие. В налоговой сказали, что раньше только через суд делали они за прошлые года, а сейчас и так делают, без суда.

3

Павел, приветствую.
Нам неделю назад в налоговой ответили, что вычет можно получить только начиная с того года, в котором будет получен этот акт. Кто-то из наших налоговиков заблуждается.

4

noshame, да я тоже так думал. В интернете много всего про это написано, кто-то получает, кому-то отказывают. знакомые у меня уже получали и за предыдущие года, но они довольно давно уже и с юридической помощью. Будем надеяться, что можно, а там видно будет.

5

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/t … fl_nedvig/

6

Изучала вопрос:

налоговый вычет можно получить с момента подписания акта приемки-передачи квартир т.е. налоговый вычет мы можем получить в январе 2016 за несколько месяцев 2015 года, далее в 2017 за 2016 и т.д.
Максимальная стоимость квартиры с которой можно получить налоговый вычет 2 млн. рублей, т.е. 13% от этой сумму = 260тыс. рублей. Если стоимость квартиры превышает эту сумму, то вычет все равно получаете с 2 млн руб.
Кол-во выплат за каждый период определяется индивидуально, т.к. все завит от з/п, 13% от з.п. и есть налоговый вычет.
Эта сумма будет перечислена на ваш расчетный счет, в течении соответствующих периодов, пока не будет выплачена полностью.

Есть нюанс, если квартира куплена по ДДУ на мужа и жену в совместную собственность, в этом случае налоговый вычет получают оба супруга. Стоимость квартиры делят на 2-х, т.е. если грубо говоря стоимость квартиры 4 млн. руб., то каждый владеет суммой 2 млн руб., следовательно каждый из супругов может получить 260 тыс. руб. Документы каждый заполняет отдельно и прикладывает необходимый комплект документов.

Помимо налогового вычета на стоимость квартиры, если квартира куплена в ипотеку,  можно получить налоговый вычет с %-ов выплат
Т.е. те же 13%, их можно получать с момента заключения договора на ипотеку с банком.
Насколько я в курсе, эту сумму на руки получить нельзя, она будет распределена по месяцам и будет приходить на расчётных счет банка ежемесячно
Чтобы ее просчитать нужно взять выписку в банке и посмотреть сумму выплаченных процентов банку за год, 13% от этой сумму и будет налоговый вычет, который вам должны возместить.
Данный налоговый вычет можно получать ежегодно весь период кредитования, но он не приходит вам на расчетный счет, а переводится на счет банка ежемесячными платежами в счет погашения кредита

Может кто-то еще изучал вопрос, поделить, пожалуйста, информацией 8-)  :writing:  :glasses:

7

Марина написал(а):

Изучала вопрос:

налоговый вычет можно получить с момента подписания акта приемки-передачи квартир т.е. налоговый вычет мы можем получить в январе 2016 за несколько месяцев 2015 года, далее в 2017 за 2016 и т.д.
Максимальная стоимость квартиры с которой можно получить налоговый вычет 2 млн. рублей, т.е. 13% от этой сумму = 260тыс. рублей. Если стоимость квартиры превышает эту сумму, то вычет все равно получаете с 2 млн руб.
Кол-во выплат за каждый период определяется индивидуально, т.к. все завит от з/п, 13% от з.п. и есть налоговый вычет.
Эта сумма будет перечислена на ваш расчетный счет, в течении соответствующих периодов, пока не будет выплачена полностью.

Есть нюанс, если квартира куплена по ДДУ на мужа и жену в совместную собственность, в этом случае налоговый вычет получают оба супруга. Стоимость квартиры делят на 2-х, т.е. если грубо говоря стоимость квартиры 4 млн. руб., то каждый владеет суммой 2 млн руб., следовательно каждый из супругов может получить 260 тыс. руб. Документы каждый заполняет отдельно и прикладывает необходимый комплект документов.

Помимо налогового вычета на стоимость квартиры, если квартира куплена в ипотеку,  можно получить налоговый вычет с %-ов выплат
Т.е. те же 13%, их можно получать с момента заключения договора на ипотеку с банком.
Насколько я в курсе, эту сумму на руки получить нельзя, она будет распределена по месяцам и будет приходить на расчётных счет банка ежемесячно
Чтобы ее просчитать нужно взять выписку в банке и посмотреть сумму выплаченных процентов банку за год, 13% от этой сумму и будет налоговый вычет, который вам должны возместить.
Данный налоговый вычет можно получать ежегодно весь период кредитования, но он не приходит вам на расчетный счет, а переводится на счет банка ежемесячными платежами в счет погашения кредита

Может кто-то еще изучал вопрос, поделить, пожалуйста, информацией

В 2016 году можно получить за 3 прошлых года. А именно, 2013, 2014 и 2015

8

Aleksandr, конкретно в нашем случае - только за 2015г., если акт приема-передачи подписан.

А за недвижимость по-моему нет срока давности 3 года - только за обучение и лечение.

Отредактировано Yuliya (2015-11-27 15:21:24)

9

А подскажите, какие документы нужны для налоговова вычета, если квартира частично в Ипотеке?

10

kktak
гугл, совместно с сайтом налоговой вам в помощь.

11

kktak написал(а):

А подскажите, какие документы нужны для налоговова вычета, если квартира частично в Ипотеке?

вот сайт со списком документов. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe … het/im_nv/
по ипотеке: несете все что есть- кредитный договор, платежку о перечислении кредитных средств и ваших собственных средств на счет застройщика, график ежемесячных платежей. также в вашем банке нужно запросить документ подтверждающий сумму уплаченных вами процентов по кредиту  за весь период кредитования (скажете для налогового вычета, они знают). эти документы вам нужны чтобы вернуть 13% от суммы уплаченных вами процентов. остальные документы по квартире смотрите на сайте.
удачи

Отредактировано Julia (2016-03-31 09:49:03)