Форум ЖК «Дом на Зеленой» в Люберцах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто ей станет?

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Послушайте, а есть ли возможность жильцам самим выбрать себе УК?
Я не понимаю логики, почему нас должны передавать кому-то без нашего согласия?
Я знаю, что можно отказаться от навязанной УК с помощью жалоб на нее и фиксировании не менее трех невыполнений ее обязательств. А можно ли изначально принимать решения, какая организация нас будет обслуживать?

2

На сколько знаю я, самим выбрать нельзя.
Если после торгов будут какие-то нарушения, то необходимо оперативно связаться с администрацией города и сообщить им.
Как я уже описывала в другой теме, у знакомой были проблемы с УК. И вот, по поводу левого договора, администрация сказала, что если УК не исправит договор, то УК будет снято и будет УК, которая заняла 2 место, т.е. опять же - свободы выбора нет.

Вставлю мой пост об УК, чтобы не искали:
Про управляющую компанию (Далее УК).
Всем необходимо обязательно ознакомиться со ст. 161 ЖК РФ http://www.zakonrf.info/jk/161/
Застройщик и УК в любом случае (уверена на 90%) будет её нарушать - давать сразу после подписания акта приема квартиры договор с УК, которая "своя" и ещё не выиграла торги у администрации...
Сайт торгов - http://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=12 Здесь, после сдачи дома, будем следить какие УК подали заявки и какая выиграла, и со 300% внимательностью следить за тем, какой бланк договора выиграл у администрации, а какой будут подсовывать нам!

У меня сейчас знакомая как раз занималась этим вопросом. Сначала (до торгов) им подсунули на подписание договор на 5 лет (!) с УК, которая ещё не выиграла торги. В последствии конечно же, она и выиграла, но рыба договора в администрации одна, а им уже суют совершенно другую, которая противоречит всем правам жильцов! Пару звонков вышестоящему руководству и в администрацию решили вопрос и договора поменяли!

Итог -  договор с УК сразу не подписываем и ждем конца торгов!!! ЖК выше ДДУ, так что УК будет работать на "лоха", ссылаясь на ДДУ и Договора уступки :)

Ещё УК будет втюхивать услуги из серии "вывоз мусора" и прочее. Это также будет работать на "лоха"... И как показывает практика, всегда находятся люди, которые из первички будут вывозить мусор за 20 тыс :))))

3

Ст. 161 ЖК РФ:
п. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

п. 4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

п. 5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос - УК или кооператив, нам надо будет решить в теч. 15 кал.дней со дня подписания акта передачи квартиры.

4

Yuliya
Спасибо за информацию :)

5

Yuliya написал(а):

Вопрос - УК или кооператив, нам надо будет решить в теч. 15 кал.дней со дня подписания акта передачи квартиры.

Простите чайника, а в чем принципиальная разница?

6

Aleksandr написал(а):

Yuliya написал(а):

    Вопрос - УК или кооператив, нам надо будет решить в теч. 15 кал.дней со дня подписания акта передачи квартиры.

Простите чайника, а в чем принципиальная разница?

Данный вопрос я ещё не изучала  :dontknow:
Но по опыту вижу, что кооператив лучше. Где я сейчас живу  - УК, а соседний дом - кооператив. Вот у них все деньги дома под контролем, они сами все регулируют со всеми коммун.службами и прочее. На сколько тяжело им дается ведение кооператива - не знаю. Знаю только, что должен быть председатель и по-моему бухгалтер.
В общем, данный вопрос предстоит изучить :)

7

Как говорят, большая вероятность, что будет УК Ареал (принадлежащая зам главы Коханому).
А так можно создать свое ТСЖ, нужно согласие более 50% собственников (можно и заочным голосованием).

8

Ventura написал(а):

Как говорят, большая вероятность, что будет УК Ареал (принадлежащая зам главы Коханому).
А так можно создать свое ТСЖ, нужно согласие более 50% собственников (можно и заочным голосованием).

В условиях того, что дом новый, выгоднее скорее всего ТСЖ.
В любом случае если через 20 лет нужно будет менять крышу, все равно нужно будет скидываться хоть ТСЖ хоть УК.
Но в моем понимании у ТСЖ накладных меньше и можно будет хоть как-то контролировать деньги. В случае с УК не уверен.

Так что у УК явных плюсов не вижу. Поэтому я за ТСЖ )

9

Есть знакомая, сотрудница одной из УК г. Люберцы, инфо получено такое: сдача дома перенесена, срок сдачи в её УК не знают и в принципе не интересует их эта инфа, т.к. она постоянно у всех ЖК меняется :)
По факту претендует на наш дом много УК. Кто конкретно будет, ещё не знают.
Фирма Ф.Ф. не будет точно - они берут только Кирова.

10

по поводу тсж. у нас в доме ук-Ареал. Пробовали создать ТСЖ-не так то просто. Пришла УК на собрание. обвинили зачинщиков этого прцесса в желании обвороввывать жильцов дома и масса негатива выплеснули. В ящики письма с "разъяснениями" кидали. В суд подали на активистов. В общем все приутихли. Судя по их реакции - ТСЖ дело хорошее !!!! и свои кровные они просто так не отдадут.

11

Я долго ждал появления конкретно этого форума... Есть что сказать и много по этому поводу... Я тоже собственник(будущий, в этом доме).... При том, еще и собственник квартиры в соседнем доме, имеющий опыт общения с УК. Теперь к теме... На 99% уверен, что навязывать будут договор с УК "Ареал Эксплуатация"... (Ареал не в доле, но присутствует при постройке дома на уровне разрешений и последующих договоренностей).... Опыт общения с Ареалом богат и однозначен - НЕ ДАЙ БОГ!!! А все к этому идет...., хотя никто, видимо, даже не догадывается! Единственный способ избежать, что "РЕШАТЬ" будет кто-то за нас - это создание ТСЖ!!! Времени действительно мало, но еще есть. Сопли по поводу выйдет - не выйдет, решаются общим собранием собственников и созданием "совета дома", которому передаются права воплощения в жизнь решений, принимаемым кворумом голосов на общем собрании собственников, которое необходимо провести как можно раньше (предлагаю числа 15-25 мая, обсуждаемо). Необходимы добровольцы для подготовки - пишите в личку, на мыло, спрашивайте.... С уважением :)

Отредактировано Местный (2015-04-08 04:54:43)

12

Очень скудно, но в целом как то так:

ТСЖ: пошаговая инструкция создания

Введение в действие обновленного Жилищного Кодекса РФ привело к некоторым изменениям в области прав и обязанностей, возложенных на товарищество собственников жилья. Во-первых, в соответствии с вышеназванным Кодексом, ТСЖ представляет собой организацию некоммерческого типа, которая объединяет собственников в многоквартирном доме. Во-вторых, целью создания ТСЖ является совместное управление всем комплексом имущества многоквартирного дома, обеспечение комфортной эксплуатации этого недвижимого имущества, а также для урегулирования вопросов владения, пользования недвижимостью в соответствии с нормами и требованиями, предъявленными нормативными документами.

Создание товарищества собственников жилья

Говоря о том, как создать ТСЖ, необходимо помнить о том, что учреждается эта организация посредством собрания собственников в многоквартирном доме. На собрании проводится голосование, вопросом которого является организация ТСЖ. При поддержке данного предложения большинством собственников должно быть сформировано товарищество. При этом важнейшим моментом в голосовании является принцип пропорциональности. То есть, чем больше площадь у собственника, тем больше голосов он имеет возможность отдать за учреждение товарищества.

Важно знать, что собственники помещений могут по собственному желанию вступать или не вступать в ТСЖ, но при этом число участников товарищества должно превышать 50% от числа голосов, отданных в поддержку учреждения некоммерческой организации. Помните, что даже во время строительства дома будущие собственники квартир уже могут создать товарищество собственников жилья.

После того как голосование выявило необходимость создания некоммерческой организации по управлению хозяйством многоквартирного дома, общим собранием собственников должен быть принят устав ТСЖ. Это необходимо по той причине, что товарищество – это юридическое лицо, которое подлежит обязательной регистрации. Далее необходимо обеспечить наличие печати данной организации, а также расчетного счета банке. По решению собрания собственников созданное ТСЖ может быть преобразовано в жилищно-строительный кооператив.

В соответствии с законодательством собственники многоквартирного дома имеют право на создание одной некоммерческой организации по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Одновременно допускается организация ТСЖ, в состав которого будут входить собственники нескольких многоквартирных домов, которые располагаются на соседних участках земли.

Пошаговые инструкции по созданию ТСЖ

Уяснив основные моменты создания ТСЖ, которые прописаны в Жилищном Кодексе РФ, стоит перейти к детальному плану разработки и организации ТСЖ.

Первый шаг

Начальным этапом на пути к созданию некоммерческой организации по управлению домом должен стать подбор инициативной группы, которая возьмет на себя дальнейшую работу по пропаганде данного типа управления ЖКХ, а также регистрацию и созданию товарищества. Создание на начальном этапе инициативной группы решает множество проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем.

Второй шаг

На следующем этапе создания товарищества инициативная группа должна поставить конкретные вопросы, которые будут решены на общем собрании. Здесь важно то, зачем создается ТСЖ, каким должен быть многоквартирный дом спустя определенное количество лет, а также какие средства будут использованы для реализации долгосрочных планов.

Третий шаг

После оценки имеющихся ресурсов, а также проблем, которые подлежат срочному или долгосрочному решению, необходимо созвать собрание собственников, на котором будет принято окончательное решение о создании товарищества. На этом этапе важно решить, каким образом собственники жилья будут изъявлять свою волю – очно на собрании или заочно посредством тайного голосования.

Теория организации ТСЖ утверждает, что очное голосование представляет собой венец демократизации общества, но российская практика наглядно демонстрирует, что заочное голосование в многоквартирных домах – единственный цивилизованный способ решить вопрос управления хозяйством дома. Если дом или владения собственников являются небольшими, то тогда есть смысл проводить очное голосование, на котором каждый из собственников (не более 10 человек) может высказать свое мнение.

После того как собрание закончилось, а итоги голосования подведены, важно запротоколировать все, что происходило на данном собрании собственников. Протокол собрания является собой юридическое основание для создания товарищества. После этого этапа наступает момент, когда придется заняться «бумажной волокитой» – регистрацией, открытием счетов, получением реквизитов.

Четвертый шаг

Устав ТСЖ является основой для дальнейшей деятельности товарищества. На просторах интернета довольно много порталов, которые предлагают типовую форму этого документа. Ею следует воспользоваться, поскольку там уже проработаны основные моменты, которых требует закон от ТСЖ и которые необходимы для регулирования деятельности некоммерческой организации. Средний объем устава в российских реалиях составляет 10 страниц машинописного текста.

При создании устава важно помнить, что по своей сути он является программой долгосрочных действий, в которой инициативной группой излагается цель деятельности, ставятся задачи и предлагаются ресурсы для решения поставленных задач.

Пятый шаг

Избранное правление ТСЖ в течение максимум десяти дней после принятого решения должно сообщить собственникам итоги голосования. Затем правление переходит к регистрации некоммерческой организации в налоговой инспекции. При необходимости процесс регистрации можно отдать на откуп квалифицированным юристам.  По возвращении документов из инспекции товарищество собственников жилья можно считать созданным.

После того, как каждая ступень создания ТСЖ пройдена, а документы получены, правление может приниматься за дело – обустраивать подъезды, облагораживать территорию, всячески способствовать комфортному проживанию в доме.

Главный вывод:
Все это необходимо сделать уже на момент, когда нам "предложат" договор с УК!!! Необходимо собрание собственников!!! Это главное!!!

13

гость-5 написал(а):

по поводу тсж. у нас в доме ук-Ареал. Пробовали создать ТСЖ-не так то просто. Пришла УК на собрание. обвинили зачинщиков этого прцесса в желании обвороввывать жильцов дома и масса негатива выплеснули. В ящики письма с "разъяснениями" кидали. В суд подали на активистов. В общем все приутихли. Судя по их реакции - ТСЖ дело хорошее !!!! и свои кровные они просто так не отдадут.

Согласен, для них - это обычная практика....

14

Местный
Добро пожаловать на наш форум!
Нам надо придумать, как собрать собственников. С форума, думаю, можно набрать около 50 человек, а это далеко не половина всех собственников.
Помимо этого, чтобы как вы говорите, пропаганда среди будущих жильцов была эффективна нужно тезисно изложить плюсы ТСЖ и минусы УК.
Для непосвещенного человека выбор совсем не очевиден. Поскольку с одной стороны его пугают абстрактным "не дай бог", а с другой стороны вываливают кучу бюрократических кругов ада, которые ему почему-то необходимо пройти. Далеко не все пенсионеры, которым времени девать некуда.

Я вот жил в домах и ТСЖ и УК и большой разницы не заметил. С ТСЖ было даже менее удобно, потому что их "офис" работал пару раз в месяц в неизвестное науке время. Мусорки были как и везде вонючие. Подъезды красили в вырвиглазный цвет. Красить вообще любили все, даже плитку и стекла. Видимо это единственное на что хватало фантазии куда "потратить" собранные деньги с минимальными для себя затратами. Собрания и голосования никакие не проводились. Электриков или слесарей нужно было вызывать из ДЭЗа кажется, но ТСЖ точно с этим никак не помогало. Приходили они без всего, даже прокладки надо было самому покупать. О капитальном ремонте вообще вопрос не поднимался, хотя трубы гнили, а окна продувались.

В доме с УК была консьержка, подъезд был чистым и приятным, везде были цветы и растения. И как-то не чувствовалось безысходности, вопросы решались. Допускаю, что УК, наверняка, что-нибудь мутила и откатывала. Но по деньгам я особо этого не замечал. Возможно, с ТСЖ мне просто не повезло. Но почему тут этого не может повториться?
Так вот, объясните, пожалуйста, тезисно, чем плоха УК и хорошо ТСЖ? Желательно безэмоционально и по существу.

Отредактировано noshame (2015-04-08 12:24:17)

15

по поводу УК или ТСЖ можно поступить так: когда сдадут дом в эксплуатацию (думаю это будет уже скоро) можно пойти к Ольге на стройку и повесить объявление о нашем форуме, пусть все кто приходят, регистрируются и следят за новостями, в ближайшее время мы соберем не большое собрание жильцов у нашего дома и там хоть немного познакомимся и выскажем свои мнения по ТСЖ и УК, а на форуме писать тонны текста и расшифровывать кто что не поймет будет очень тяжко, да и новеньким перелопачивать тонны информации будет мне кажется просто лень, поэтому вперед к живому общению! :)

16

noshame написал(а):

Местный
Добро пожаловать на наш форум!
Нам надо придумать, как собрать собственников. С форума, думаю, можно набрать около 50 человек, а это далеко не половина всех собственников.
Помимо этого, чтобы как вы говорите, пропаганда среди будущих жильцов была эффективна нужно тезисно изложить плюсы ТСЖ и минусы УК.
Для непосвещенного человека выбор совсем не очевиден. Поскольку с одной стороны его пугают абстрактным "не дай бог", а с другой стороны вываливают кучу бюрократических кругов ада, которые ему почему-то необходимо пройти. Далеко не все пенсионеры, которым времени девать некуда.

Я вот жил в домах и ТСЖ и УК и большой разницы не заметил. С ТСЖ было даже менее удобно, потому что их "офис" работал пару раз в месяц в неизвестное науке время. Мусорки были как и везде вонючие. Подъезды красили в вырвиглазный цвет. Красить вообще любили все, даже плитку и стекла. Видимо это единственное на что хватало фантазии куда "потратить" собранные деньги с минимальными для себя затратами. Собрания и голосования никакие не проводились. Электриков или слесарей нужно было вызывать из ДЭЗа кажется, но ТСЖ точно с этим никак не помогало. Приходили они без всего, даже прокладки надо было самому покупать. О капитальном ремонте вообще вопрос не поднимался, хотя трубы гнили, а окна продувались.

В доме с УК была консьержка, подъезд был чистым и приятным, везде были цветы и растения. И как-то не чувствовалось безысходности, вопросы решались. Допускаю, что УК, наверняка, что-нибудь мутила и откатывала. Но по деньгам я особо этого не замечал. Возможно, с ТСЖ мне просто не повезло. Но почему тут этого не может повториться?
Так вот, объясните, пожалуйста, тезисно, чем плоха УК и хорошо ТСЖ? Желательно безэмоционально и по существу.

Отредактировано noshame (Вчера 12:24:17)

Денис написал(а):

по поводу УК или ТСЖ можно поступить так: когда сдадут дом в эксплуатацию (думаю это будет уже скоро) можно пойти к Ольге на стройку и повесить объявление о нашем форуме, пусть все кто приходят, регистрируются и следят за новостями, в ближайшее время мы соберем не большое собрание жильцов у нашего дома и там хоть немного познакомимся и выскажем свои мнения по ТСЖ и УК, а на форуме писать тонны текста и расшифровывать кто что не поймет будет очень тяжко, да и новеньким перелопачивать тонны информации будет мне кажется просто лень, поэтому вперед к живому общению!

1. "Собрать собственников" - из вариантов только собрание и доведение информации о его месте и времени (также доведение информации о месте общения в интернете, без заказа баннера и вывешивании его на заборе стройки не обойтись, хотя возможны варианты,  в любом случае стоит вопрос о наличии информации о координатах собственников и их информировании о происходящем).
2. Собраться и решить все текущие вопросы тем, кто уже на ресурсе и в курсе происходящего, установить цели и сроки их решения (собраться, поменяться координатами и поделить обяззанности (да, да не оговорился - обязанностями друг перед другом, иначе их втихомолку возьмут на себя "профессионалы")).
3. Узнать о возможностях "имеющейся на данный момент оперативной группы" и провести подготовку действий.
4. Провести собрание собственников для решения вопроса о способе управления домом, избрать совет дома, которому уже будут предоставлены права решать основное, только по решению собрания собственников!

PS
По поводу сравнения ТСЖ и УК, вопрос не однозначен (в плавне возможностей и эффективности), у ТСЖ есть недостаток, когда дом "недостаточно многоквартирный" (к нам это не относится), тогда даже эффективные затраты превосходят возможности УК, где многие расходы на субподрядчиков растворяются на фоне количества, обслуживаемых домов.... И в том, и в другом случае управляют ЛЮДИ, которые зависят от своих интересов - либо извлечения максимальной эффективности и наилучшего содержания объекта, либо извлечения максимальной прибыли от его содержания. УК - это всегда второе! Спорить не буду с Вашими доводами, сплошь и рядом, много таких примеров, где с УК людям живется проще, точнее проще всегда, но думаю, что отрицательные примеры ТСЖ - это в первую очередь - само по себе безграмотный выбор управленцев того же ТСЖ, не более... Пример правильного руководства, под боком - дом прямо напротив трубы - там очень интересный "правильный дядя" управляет... ;)

А нам, не затягивая долго, не мешало бы встретиться вживую и поговорить.....

Отредактировано Местный (2015-04-09 01:04:12)

17

Местный
Собрать собственников идея интересная. Вот только много ли народу придет на этот сбор? Во-первых, собираться пока негде, а на улице прохладновато. Во-вторых, этот форум посещает около 50 человек, если здесь рассказать о сборе, то очевидно далеко не все придут. Как видите, за сутки в этой теме еще не отписался ни один желающий прийти на встречу, хотя просмторов за это время было несколько десятков. Соответственно, в реальности соберемся мы с вами и еще максимум пять-шесть человек. И что эти несколько человек там будут, как вы говорите, решать за всех? В интернете хоть остальным можно ознакомится с тем, что обсуждается и самому принять в этом участие, не вставая с дивана.
Я вот не особый поклонник больших собраний. Там обычно толкотня и голос получает только самый активный или дискуссии превращаются в галдеж. Это, конечно, вопрос вкуса, но на форуме, прежде чем сказать, у человека есть время подумать, доступнее сформулировать мысль, прикрепить ссылки, не нужно никого перекрикивать.

По-моему, демократичней было бы обсуждать эти вопросы в общедоступной сети, чем в тесном кругу. Бывают люди далекие от интернета, но в новостройке таких меньшинство. Если подстраиваться под это меньшинство, то большинство как раз по разным причинам не придет на собрание. Я думаю, пока мы не въехали в дом, эффективней будет не вытаскивать людей в реал, а наоборот рассказать о форуме тем, кто еще про него не знает. Можно даже без всякого заказа банера обойтись, достаточно будет расклеить, к примеру, листовки. Хотя форум и так в первых строках поисковиков отображается. Вряд ли это привлечет много народу.

18

Кстати, вы можете создать опрос на форуме, чтобы посмотреть сколько людей согласятся прийти.
Опишите причину и смысл собрания. Проверим, как много людей будут готовы к сбору.

19

Местный, а можно пару примеров, что там эта Ареал Эксплуатация отжигает?

20

Я бы пришла на собрание. В целом, согласна, надо решать по поводу ТСЖ, но не представляю даже как набрать кворум. Тк, если вы видели выписку из ЕГРП, собственников действительно уже достаточно много, а на форуме мало... Я готова участвовать, больше на подхвате так сказать. Не имею совершенно никакого опыта и в этих вещах не разбираюсь.

noshame написал(а):

Я думаю, пока мы не въехали в дом, эффективней будет не вытаскивать людей в реал, а наоборот рассказать о форуме тем, кто еще про него не знает. Можно даже без всякого заказа банера обойтись, достаточно будет расклеить, к примеру, листовки. Хотя форум и так в первых строках поисковиков отображается. Вряд ли это привлечет много народу.

Проблему единственное вижу во времени! Тк при приемке квартиры, на сколько я знаю, заставляют подписывать договор с УК на несколько лет вперед.

21

Марина написал(а):

Местный, а можно пару примеров, что там эта Ареал Эксплуатация отжигает?

Пользователи Ареала в домах 1, 3 по Октябрьскому проспекту и отзывы о работе данной УК   ссылка криво вставляется
поищите в Яндексе         по запоросу  -    Форум дома г.Люберцы, Октябрьский проспект д.3

Отредактировано DDN (2015-04-11 09:15:58)

22

Вот ссылка
oct3.listbb(точка)ru - движок нашего форума, чтоб ему пусто было, банит ссылки на listbb. 
Там действительно все в шоке.
Впрочем, с помощью кнопки "Ссылка" можно вставлять и на listbb.

Вот еще про УК:
Самоуправство и свинское поведение "Ареал-Эксплуатации"
Собрание собственников жилья
Иностранные граждане

Отредактировано noshame (2015-04-11 13:56:19)

23

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья" (29 декабря 2014) http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/reyting … anizatsiy/

547 Люберецкий м.р. Ареал-Эксплуатация, ООО 28

Отредактировано DDN (2015-04-15 14:47:03)

24

Вчера побывал на "объекте". Общался с Ольгой... Сказано было так: представитель УК уже побывал, говаривал, что все уже "решено", готовят свой "договор" с собственниками под их "вынужденную" подпись.... Клялась, что это не Ареал, но названия не говорит (ей не сообщали), но вопрос по началу организации собственниками ТСЖ, ее несколько возбудил ;) Но на этом и расстались... Во всяком случае альтернативы, без нашей собственной ВОЛИ, никто предлагать не собирается....

25

На мой взгляд создание ТСЖ предпочтительнее чем подписание договора с УК, так как я уже почти десять лет проживаю в доме, в котором решением общего собрания собственников жилья было принято решение об управлении домом через форму ТСЖ.
   Для решения вопроса о выборе способа управления домом строительной компанией было организовано собрание собственников квартир, на котором более 90% проголосовало за управлением домом через создание ТСЖ. На этом собрании было выбрано правление ТСЖ, в которое также вошёл представитель застройщика, так как не все помещения после сдачи дома были проданы.
   На общем собрании была принята величина платы по текущему содержанию дома за 1 кв. м. 
   Правление ТСЖ, в работе которого я также принимаю участие с момента его создания, наняло управляющего домом, который подобрал необходимый обслуживающий персонал. Конечно нам повезло с управляющим. Им стала энергичная женщина, имеющая большой опыт управления небольшим предприятием, которая хорошо знает всех руководителей муниципальных предприятий и является управляющей одного торгового центра.
   Для обслуживания домом были приняты на работу бухгалтер, сантехник, электрик, уборщица, дворник, доплачиваем паспортистке ЖЭУ для ведения дел по регистрации проживающих и выдачи справок о проживании в различные учреждения.
   Конечно управление домом дело непростое, но очень эффективное.
   Управляющей от имени ТСЖ были заключены договора с муниципальными обслуживающими организациями. Дом оборудован счётчиками холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергией. При необходимости выполнения небольших ремонтов заключаются отдельные договора на их выполнение.
   Все вопросы, связанные с засорами канализации и другими срочными авариями решаются быстро после сообщения управляющему.
   В ЖЭУ на такие обращения реагируют очень медленно и устраняются они после нескольких настойчивых обращений жильцов.
   В большинстве УК, как правило, находятся одни менеджеры, которые в таких случаях обращаются в Департамент городского хозяйства и для устранения замечаний нужно затратить ещё больше нерв и времени.
   Ещё один важный момент заключается в том, что в ТСЖ по окончании года делается годовой бухгалтерский отчёт, который заслушивается на общем собрании собственников квартир, что никода невозможно добиться от УК. При этом по сравнению с ДГХ оплата содержания дома обходится намного дешевле.
   ТСЖ также может заключить договор на обслуживание дома с любой УК. При этом в случае неисполнения УК должного качества обслуживания дома правление ТСЖ всегда может расторгнуть с ней договор и заключить договор с другой УК. При этом расходование средств УК будут всегда находиться под контролем ТСЖ.
   При этом хочется заметить, что никакая УК не имеет права заключать договора с собствениками квартир помещений дома до выбора на общем собрании собственников формы управления содержанием дома, которая должна быть зафиксирована протоколом общего собрания.

26

спасибо за четкость. может у нас промоются мозги и мы научимся сами думать

27

Проживаю в доме 3 по Октябрьскому проспекту (обслуживает Ареал-Эксплуатация), арендую, уже более 2-х лет наблюдаю мытарства собственника квартиры в общении с УК.   Ссылка

28

http://sh.uploads.ru/t/jSdCf.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8cIFY.jpg

29

Деятельность собственников квартир этого дома вызывает большое удивление, потому что собственники не знают своих прав, а УК не выполняет свои обязанности.
   Для подотчётности деятельности УК выпущено Постановление Правительства РФ от 23.09.2010г. "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", в соответствии
   с пунктом 3 которого УК обязаны раскрывать
      д) информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, устанавливаемых ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
      и) отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления, отчёт об исполнении смет доходов и расходов за год.
   При этом в соответствии с пунктом 5 данного стандарта
      г) эта информация обязана предоставляться по запросу, поданному в письменном или электронном виде от любого собственника многоквартирного дома.
   Если УК отказывается разъяснять достоверность установленных тарифов, то собственникам квартир следует обратиться в Управление по жилищному и коммунальному хозяйству городского округа или Государственную жилищную инспекцию Московской области.

30

Счастливый Вы человек Андрей.Мне нравиться ваша наивность! Вы или работаете в УК.  Или никогда не пробовали добиться  прозрачности от нее.