Придя в ближайший город,  лежавший  за  лесом,  Заратустра  нашел  там  множество народа, собравшегося на базарной площади:  ибо ему обещано было зрелище -- плясун на канате. И  Заратустра  говорил так к народу:       Я  учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что  должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?       Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя;  а  вы  хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к  состоянию зверя, чем превзойти человека?       Что такое обезьяна в  отношении  человека?  Посмешище  или  мучительный  позор.  И  тем  же  самым  должен быть человек для  сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.       Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас еще  осталось от червя, Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще  человек больше обезьяны, чем иная из обезьян.       Даже мудрейший среди  вас  есть  только  разлад  и  помесь  растения  и  призрака.  Но разве я велю вам стать призраком или  растением?       Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!       Сверхчеловек -- смысл земли. Пусть же ваша  воля  говорит:  да будет сверхчеловек смыслом земли!       Я заклинаю вас, братья мои, оставайтесь верны земле  и не верьте  тем,  кто  говорит  вам  о надземных надеждах! Они  отравители, все равно, знают ли они это или нет.       Они презирают жизнь, эти умирающие и сами себя отравившие,  от которых устала земля: пусть же исчезнут они!       Прежде хула на Бога была величайшей хулой; но Бог умер,  и  вместе  с  ним  умерли  и  эти хулители. Теперь хулить землю --  самое  ужасное  преступление,  так  же   как   чтить   сущность  непостижимого выше, чем смысл земли!       Некогда  смотрела  душа  на  тело с презрением: и тогда не  было ничего выше, чем это презрение, -- она хотела видеть  тело  тощим, отвратительным и голодным. Так думала она бежать от тела  и от земли.       О,   эта  душа  сама  была  еще  тощей,  отвратительной  и  голодной; и жестокость была вожделением этой души!       Но и теперь еще, братья мои, скажите мне: что говорит ваше  тело о вашей душе? Разве ваша душа не есть бедность и  грязь  и  жалкое довольство собою?       Поистине,  человек  -- это грязный поток. Надо быть морем,  чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым.       Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он -- это  море,  где  может потонуть ваше великое презрение.       В чем то самое высокое, что можете вы пережить? Это -- час  великого  презрения. Час, когда ваше счастье становится для вас  отвратительным, так же как ваш разум и ваша добродетель.       Час, когда  вы  говорите:  "В  чем  мое  счастье!  Оно  --  бедность  и грязь и жалкое довольство собою. Мое счастье должно  бы было оправдывать само существование!"       Час, когда вы говорите: "В чем мой разум! Добивается ли он  знания, как лев своей пищи? Он -- бедность  и  грязь  и  жалкое  довольство собою!"       Час, когда вы говорите: "В чем моя добродетель! Она еще не  заставила  меня  безумствовать. Как устал я от добра моего и от  зла моего! Все это бедность и грязь и жалкое довольство собою!"       Час, когда вы говорите: "В чем моя  справедливость!  Я  не  вижу,  чтобы  был  я  пламенем  и  углем. А справедливый -- это  пламень и уголь!"       Час, когда вы говорите: "В чем моя жалость! Разве  жалость  --  не крест, к которому пригвождается каждый, кто любит людей?  Но моя жалость не есть распятие".       Говорили ли вы уже так? Восклицали ли вы уже так? Ах, если  бы я уже слышал вас так восклицающими!       Не  ваш  грех  --  ваше  самодовольство  вопиет  к   небу;  ничтожество ваших грехов вопиет к небу!       Но  где  же та молния, что лизнет вас своим языком? Где то  безумие, что надо бы привить вам?       Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он -- эта молния,  он  -- это безумие! --       Пока  Заратустра так говорил, кто-то крикнул из толпы: "Мы  слышали уже довольно о  канатном  плясуне;  пусть  нам  покажут  его!"  И  весь народ начал смеяться над Заратустрой. А канатный  плясун, подумав, что эти слова относятся к  нему,  принялся  за  свое дело.
а ещё занялся спортом и хочу знать подтягивание на турнике для начинающих и всё что связано с развитием спины