Форум ЖК «Дом на Зеленой» в Люберцах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка квартиры

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Всем привет! Собираемся покупать квартиру у Мастер Хауза в ипотеку. В связи с этим вопросы - действительно ли бесплатно оформление документов у застройщика? Хорошо ли с новостройкой работает Сбербанк, возможно, кто-то в  курсе?

2

Я знаю, что в домусе сейчас скидка 7%, если брать ипотеку в МКБ.

3

Я покупала у Домуса. Оформление доков стоило 20 тыс (бронь+оформление+регистрация договора), сейчас цифра поменялась.
Про Сбер не вкурсе, а МКБ хорошо сотрудничает - спец.программа по ипотеке на этот дом.

4

Yuliya написал(а):

Я покупала у Домуса. Оформление доков стоило 20 тыс (бронь+оформление+регистрация договора), сейчас цифра поменялась.

25 сейчас стоит договор бронирования.

5

revolrekcus
Забавно, на той неделе девочка знакомая интересовалась и Домус объявил цену 35.

Да, кстати, я вспомнила, что у меня тоже 25 стоило, но платила я 20.
На мой вопрос о возврате этих 25, если я откажусь от квартиры, мне последовал ответ "5 мы себе оставим за бронирование, а 20 вернем, т.к. это в дальнейшем бы пошло на оплату выезда в рег.палату!"
Вы не обязаны ничего платить, если договор на регистрацию повезете сами! По закону основная услуга - продажа квартиры, а услуга бронирования - это доп.услуга.
К сожалению, каким законом это регулируется, я уже не помню, т.к. задавалась этим вопросом практически год назад.
Доп.услуги являются добровольными. И продать квартиру без услуги бронирования они обязаны.
Мне их услуга бронирования была не нужна, я сказала "ничего страшного, что эту квартиру купят, возьму другую, мне этаж не принципиален". Поэтому оплатила 20 за то, что они съездили и отдали доки на регистрацию.

6

Yuliya написал(а):

Вы не обязаны ничего платить, если договор на регистрацию повезете сами!

Мне сказали, что самому нельзя (и даже присутствовать при этом нельзя), потому что они эти договоры возят как юр. лицо по нескольку штук сразу. Такая вот у них система.
Про возврат 25 тыс. тоже речи не шло изначально (может, потому что у них квартир уже очень мало осталось).

7

А я вот побоялась связываться с переуступкой... Неужели никто у затройщика не покупал?:))

8

revolrekcus написал(а):

Yuliya написал(а):

    Вы не обязаны ничего платить, если договор на регистрацию повезете сами!

Мне сказали, что самому нельзя (и даже присутствовать при этом нельзя), потому что они эти договоры возят как юр. лицо по нескольку штук сразу. Такая вот у них система.

Ересь!!! Льют в уши!!!
Самому можно и у меня куча знакомых возило. На регистрацию прав собственности я планирую отвозить сама, ибо платить 60 тыс за это я не готова!
Я бы и тогда отвезла сама, но был месяц февраль и я болела, решила не губить своё здоровье на холоде.

А возят они сразу неск договоров - это правда, им так удобно. Они набирают неск. сделок по району и везут в рег.палату. Мои доки везли на 3 день после сделки, ждали пока ещё будут сделки по этому ЖК, чтоб неск. раз им не мататься!
Я в курсе, потому что очень контролировала этот процесс и ждала акт о сдаче :)

revolrekcus написал(а):

Про возврат 25 тыс. тоже речи не шло изначально (может, потому что у них квартир уже очень мало осталось).

Про возврат вы спрашивали? Если не спрашивали, то естественно они и не скажут, это же их доход.
Квартир мало, это вам просто был минус. А когда я покупала, их было ооочень много и если купят этот этаж, ниче страшного, взяла бы другой - выбор был большой :) и аргумент весомый для отказа от бронирования.

А ещё, у меня к вам интересный вопрос - вы читали доверенность на сотрудника Домуса, которую вы оформляли у нотариуса? Вам понравился пункт о том, что он имеет право продать за вас квартиру? :)))) Я когда показала рыбу доверенности, которую мне дал Домус, своему нотариусу, он чуть не посидел :)

Отредактировано Yuliya (2014-11-17 17:16:42)

9

Judiz
У застройщика сейчас значительно дороже (

10

Yuliya
Да, регистрацию собственности можно и самостоятельно сделать, так мне сказали. А можно и заплатить - кому как удобно)

Спрашивала про возврат. Но, когда я покупала, было в наличии всего 2 однушки, поэтому меня сразу предупредили, что без договора бронирования, они вправе совершенно спокойно продать мою квартиру другому клиенту, "на словах" бронь не действует. Ну и, если бы я разорвала этот договор и вернула деньги, то же самое. Поэтому выбора у меня в принципе не было.

Доверенность читала, конечно, и тоже переделывала, хотя сотрудница Домуса и намекнула, что если не примут в регпалате - сами виноваты, надо было делать по образцу. Но все равно в таком виде, как они дали, я побоялась ее делать на каких-то пятерых незнакомых мне людей.

11

Yuliya написал(а):

Я в курсе, потому что очень контролировала этот процесс и ждала акт о сдаче

А, кстати, как вы узнали, что ваш договор успешно зарегистрирован?
Нужно им звонить или ждать звонка от них?

12

revolrekcus
Вам зарегистрированный договор вернут с пометкой от рег.палаты! Вы ж оформляли 3 договора: 1.в рег.палату 2.домусу 3.вам.

13

Yuliya
Да, я понимаю) Я имела в виду, как узнать, прошел уже договор рег палату или нет?

14

revolrekcus
Наверное, я не очень поняла Ваш вопрос.
Там есть срок, в течении которого договор должны зарегистрировать. Я прям на след. день после этой даты звонила Домусу и спрашивала, когда они поедут за договорами из рег.палаты.
По сроку я сейчас Вас не сориентирую, если у себя в доках срок не найдете, то я Вам у себя поищу, я не должна была выкинуть эти бумажки... :)

15

Всем привет!  Планирую покупку квартиры в МХ. Есть вопрос по оформлению бронирования. Первоначальное оформление в офисе, т.н. бронирование, стоит 150 т.р. При этом заключается договор с ООО МХ-недвижимость в котором не указано, что эта сумма идет в зачет цены квартиры. Там какие-то услуги по подбору квартиры оплачиваются. Поделитесь опытом! Как это было у Вас?  В образце ДДУ указан ООО МХ с другими реквизитами и другим банком. Странно как-то это...

16

Игорь написал(а):

Veresk написал(а):

    Всем привет!  Планирую покупку квартиры в МХ. Есть вопрос по оформлению бронирования. Первоначальное оформление в офисе, т.н. бронирование, стоит 150 т.р. При этом заключается договор с ООО МХ-недвижимость в котором не указано, что эта сумма идет в зачет цены квартиры. Там какие-то услуги по подбору квартиры оплачиваются. Поделитесь опытом! Как это было у Вас?  В образце ДДУ указан ООО МХ с другими реквизитами и другим банком. Странно как-то это...

Мы тоже платили 150.000р. Эта сумма входит в стоимость кв.

Вот вам "минус" данной темы - если не прописано в документах, что эти 150 в счет цены договора (ст-ти квартиры), то при суде они не будут входить в цену договора :)
А значит, база для расчета неустойки/пени/штрафа у вас уменьшается.

17

Да, и мы платили. Сейчас оформляем договора. Там в договоре написано-мы через посредника общаемся... Кажется, МХ не продает напрямую, это его отдел продаж так кормится. Тоже жалко 150 тыр  и тоже некомфортно как-то от этого.

18

Там вне ДДУ даже не 150 идет, а больше, раза в два. Штрафы еще какие-то, я не поняла. Пока не платила ничего

19

Judiz написал(а):

Да, и мы платили. Сейчас оформляем договора. Там в договоре написано-мы через посредника общаемся... Кажется, МХ не продает напрямую, это его отдел продаж так кормится. Тоже жалко 150 тыр  и тоже некомфортно как-то от этого.

Застройщик - ООО "Мастер Хауз". По факту у вас в ДДУ должны быть прописаны только 2 стороны - Вы и ООО "Мастер Хауз".
Другое дело, если вы говорите о договоре бронирования - это услуга третьих лиц (про что я выше писала - доп.услуги). Тут спокойно может быть другое ООО. Например, у меня тоже было другое, уже третье ООО при сделке. НО эта сумма по документам не имеет никакое отношение к Цене договора ДДУ.

Мой совет - перед оплатой 150 тыс. и заключения договора бронирования, попросите рыбу именно ВАШЕГО ДДУ, посмотрите какое ООО там будем стоять...
А то переплатите просто за покупку якобы у застройщика :)

У меня после переуступки остались доки:
1. договор бронирования - стороны: я и ООО 1
2. договор переуступки - стороны: я и ООО 2
3. заверенная копия ДДУ - стороны: ООО 2 и ООО "Мастер Хауз".

20

Игорь
А в вашем ДДУ какие стороны?
Мутят так с этими 140 или 150, и лично мне не понятно для чего :)))

21

я

Yuliya написал(а):

Застройщик - ООО "Мастер Хауз". По факту у вас в ДДУ должны быть прописаны только 2 стороны - Вы и ООО "Мастер Хауз".
Другое дело, если вы говорите о договоре бронирования - это услуга третьих лиц (про что я выше писала - доп.услуги). Тут спокойно может быть другое ООО. Например, у меня тоже было другое, уже третье ООО при сделке. НО эта сумма по документам не имеет никакое отношение к Цене договора ДДУ.

Мой совет - перед оплатой 150 тыс. и заключения договора бронирования, попросите рыбу именно ВАШЕГО ДДУ, посмотрите какое ООО там будем стоять...
А то переплатите просто за покупку якобы у застройщика

У меня после переуступки остались доки:
1. договор бронирования - стороны: я и ООО 1
2. договор переуступки - стороны: я и ООО 2
3. заверенная копия ДДУ - стороны: ООО 2 и ООО "Мастер Хауз".

ни о какой переуступке речи не идет тут. Договор бронирования и сопровождение сделки-с их отделом продаж (отдельное ООО Мастер-Хауз недвижимость), а ДДУ с застройщиком. Потом, я в Сбере ипотеку собралась брать, а он не кредитует переуступки

Отредактировано Judiz (2014-11-26 12:24:34)

22

Игорь написал(а):

Мы платили 140000 и 150000. При подписании ДДУ нам вернули 140000 или 150000 не помню точно сумму)

Вы платили тоже еще "штрафы", да? помимо брони? и их вам вернули?

23

Звонила в офис, там хмурая девушка объявила, что на величину бронирования (150 000=) будет уменьшена цена квартиры. Я увижу это перед подписанием ДДУ.  А штрафы  то за что? В договоре с ООО Мастер-Хаус Недвижимость это не прописано.

24

Veresk написал(а):

Звонила в офис, там хмурая девушка объявила, что на величину бронирования (150 000=) будет уменьшена цена квартиры. Я увижу это перед подписанием ДДУ.  А штрафы  то за что? В договоре с ООО Мастер-Хаус Недвижимость это не прописано.

там такая фишка-в дду цена идет на 280 тыс меньше, чем они заявляли изначально вам. В эту разницу как раз входят 150 тыс бронирования и 120 (у меня за однушку)-хз за что. Но я их пока не платила

Отредактировано Judiz (2014-11-26 13:35:26)

25

Игорь
Еще раз вас спрошу:), Вы платили тоже еще "штрафы", да? 140 тыс, помимо брони? и их вам вернули?

26

Что вообще за тема с псевдоштрафами?))
Летом МХ предлагали заплатить им наликом:
1) плату за бронь (по договору с МХ-Недвижимость)
2) плату за регистрацию ДДУ (по гарантийному обязательству).
Суммы 1 и 2 идут вне ДДУ. Всё.

27

seventh написал(а):

Что вообще за тема с псевдоштрафами?))
Летом МХ предлагали заплатить им наликом:
1) плату за бронь (по договору с МХ-Недвижимость)
2) плату за регистрацию ДДУ (по гарантийному обязательству).
Суммы 1 и 2 идут вне ДДУ. Всё.

пункт 2 - большая сумма? Бесит это вранье с их стороны

Отредактировано Judiz (2014-11-26 18:16:54)

28

Judiz написал(а):

пункт 2 - большая сумма? Бесит это вранье с их стороны

Отредактировано Judiz (Сегодня 18:16:54)

п.2 зависит от стоимости квартиры, здесь где-то приводили цифры от 120 и выше.

29

seventh написал(а):

п.2 зависит от стоимости квартиры, здесь где-то приводили цифры от 120 и выше.

А ну вот мне такую же и сказали в МХ. И она возвращается или нет (кто-то тут сказал, что возвращается)?

30

Judiz написал(а):

А ну вот мне такую же и сказали в МХ. И она возвращается или нет (кто-то тут сказал, что возвращается)?

Она не возвращается, если ваш ДДУ успешно зареган в рег.палате.