Форум ЖК «Дом на Зеленой» в Люберцах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жилищный кооператив

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый день, друзья! На повестке дня управление нашим домом. Очевидно, застройщик пытается протолкнуть своих людей в управление еще и жилищным кооперативом жильцов! Нужно создать  свой и уж в любом случае застройщику хватит и УК чтобы еще и кооперативом управлять.
Откуда такие выводы: В офисе на объекте лежат листовки с призывом вступать в кооператив "Новая-9", есть и устав. Председатель Богачев Владимир Иванович. По удивительному стечению обстоятельств он является членом совета директоров Центргидоэнергострой, который напрямую связан с застройщиком.

2

У меня супруга лет 15 работает бухгалтером разных ЖСК и ТСЖ и всю кухню знает изнутри. Мы со своей стороны готовы поспособствовать в организации своего кооператива. Как провести собрание и правильно оформить документы для создания мы знаем.

3

Лично мне такая идея очень нравится. Я безусловно за создание кооператива, тем более если на форуме есть те, кто знает и умеет. Мне правда не совсем понятно, кто имеет право голоса, только собственники (подписавшие акт) или участники долевого строительства. Я вот акт подписывать не собираюсь в принципе в ближайшее время, пока меня абсолютно все не будет устраивать.
Допускать застройщика или какого-либо их представителя к управлению совсем не хочется, о их работе впечатление у меня в последнее время резко негативное.

4

Ventura
Расскажите, пожалуйста, про структуру ЖСК. Как много там должно быть человек в правлении, председатель, бухгалтер? Эти люди ведь не целый день должны быть заняты, большие ли расходы нужны на их зарплату? Насколько прозрачны финансовые операции в кооперативе? Сколько голосов жильцов нужно для его создания?
Извиняюсь, что закидал вопросами, но думаю, это не только мне интересно. Готовы ли вы быть инициатором или принимать участие в создании ЖСК?

5

Здравствуйте, уважаемые соседи.
Я член инициативной группы по созданию в доме Жилищного кооператива "Новая-9". На сегодняшний день нас пятеро (минимум, который предусмотрен законом), но в кооперативе  нас должно быть не менее, чем половина всех собственников квартир. В члены кооператива могут быть приняты и собственники нежилых помещений, если они примут  правила, которые установим мы - собственники квартир. Предлагаю объединиться для совместного решения вопросов управления нашим имуществом. Это не только наши с вами квартиры, но и все, что в законе называется "имущество многоквартирного дома".
Устав кооператива, который сейчас подготовлен, составлен с учетом того, что главной силой будет общее собрание. Оно будет решать главные вопросы. В нем не предусмотрено Правление, как это часто бывает в подобных кооперативах и в ТСЖ. Чаще всего правление постепенно превращается в некий "междусобойчик", который решает  вопросы, не ставя в известность жильцов.  По моему мнению, пока Правление создавать преждевременно. После того, как мы познакомимся и нам будет понятно  мнение каждого из нас, мы сможем, если посчитаем нужным, выбрать Правление, которое действительно, будет выражать наши интересы. Без председателя, к сожалению, на стадии создания кооператива, не обойтись. Сейчас наша кандидатура - Богачев Владимир Иванович - он тоже наш сосед, но если кто-то другой хочет возглавить наш кооператив, то предлагайте свои кандидатуры. Нам надо будет собрать общее собрание и проголосовать. Сразу хочу оговориться, что в уставе предусмотрены минимальные членские и паевые взносы- 100 р. и 100 р. соответственно. Дальше решим, следует ли их увеличивать и на сколько.
Голосовать могут и собственники, которые будут иметь Свидетельство о государственной регистрации,  и те, у кого есть зарегистрированные договоры долевого участия.
Будучи объединены в кооператив, мы сможем сами выбирать управляющую компанию, согласовывать тарифы и контролировать расходование денежных средств. Если же мы не решим, каким образом будем управлять домом - в форме кооператива или в форме ТСЖ, то Администрация  нам даст свою компанию с уже утвержденными Администрацией тарифами.  И мы все равно в итоге будем вынуждены решать вопросы эффективного управления. Предлагаю начать решать наши проблемы сразу.
Все в наших руках.

P.S. По поводу "листовок" автор заблуждается. Мы все, в большинстве,  работающие люди и не можем себе позволить постоянно находиться на территории дома, чтобы общаться со всеми жильцами. Объявление с предложением я попросила не срывать и оставила образец заявления. Ничего здесь подозрительного  нет. Это нормальные этика. Странно читать выводы, которые сделаны из этого факта. Предложите иной формат, который бы нам позволил приблизить реализацию идеи объединения. Прошу заметить, что объединения не с застройщиком, а объединения со всеми нами- жильцами одного дома.

Если кого-то заинтересовала эта тема, то готова ответить на вопросы.

6

У меня супруга работает в жилищной инспекции Московской области Она не рекомендует ни ТСЖ, ни ЖСК. Самое оптимальное УК. В отношении фирмы фф  жалоб практически нет, характеризуются жильцами положительно. У них на балансе дома на Ул. Кирова. ТСЖ и ЖСК- не прозрачно.

7

Кроме того УК подлежат лицензированию жилинспекцией, что является рычагом воздействия на недобросовестные УК. ТСЖ и ЖСК не подлежат лицензированию, что дает им возможность действовать без контрольно и непрозрачно.

8

Helen
Здравствуйте! Немного не так-подозрителен г-н Богачев в качестве председателя.  Вы не будете отрицать, что он связан с застройщиком? Всего лишь совпадение? Возможно, это просто полная тезка Богачева Владимира Ивановича, простого дольщика, упоминается рядом с директором МХ г-ном Костиным в качестве члена совета директоров нашего генподрядчика http://www.disclosure.ru/rus/corpnews/n … n=2723038. Кстати, у представителя застройщика на объекте тоже квартира в нашем доме... Так что...Нужно было тщательнее кандидатуру выбирать, господа представители застройщика. Не такую заметную.
P.S.: г-н Богачев - Наш сосед? Вы смеетесь, чтоли? Член совета директоров Центргидроэнергостроя в однушке будет жить?:)))

Отредактировано Judiz (2015-09-15 10:07:29)

9

Мы можем ведь действительно никакое ТСЖ и не создавать, оставить только УК и посмотреть, возможно, она нормально будет работать.

10

Judiz написал(а):

Мы можем ведь действительно никакое ТСЖ и не создавать, оставить только УК и посмотреть, возможно, она нормально будет работать.

Согласен, на данном этапе нам лучше сосредоточиться на приемке и отделке своих квартир, а дальше видно будет. Организоваться всегда можно, была бы инициатива.

11

наверное, можно и попробовать дать поработать УК, хоть и первое впечатление осталось положительное, но вопросы по интернету, соглашение о ремонте, обязательные платежи в виде контейнера за вывоз мусора и коммуналку за полгода, да и сама плата за обслуживание и содержание в размере 39,19 рублей/метр, любезно выбранная для нас управляющей, оставляют вопросы. Конечно, вероятно, сейчас это является условной нормой, но эта норма как-то не очень нравится, тем более, что
Не получится ли так, что буквально все, что будет требоваться, придется решать на собрании собственников, а управляющая сама ничего не будет делать. А ведь вот это, все что нужно и нужно решить в первое время, а там ремонт у всех и совсем не до этого. А потом, когда все заедут, вряд ли кому будет дело до каких-то не самых важных вопросов, тем более что с ними уже как-то уживались на протяжении ремонта.

12

Вся проблема в том, что если жильцы не выберут сами формат управления- ТСЖ или ЖК, то управляющую компанию даст Администрация города и ее придется терпеть такую, какая она будет. И не факт, что это будет компания, которая есть сейчас.

Judiz написал(а):

Helen
Здравствуйте! Немного не так-подозрителен г-н Богачев в качестве председателя.  Вы не будете отрицать, что он связан с застройщиком? Всего лишь совпадение? Возможно, это просто полная тезка Богачева Владимира Ивановича, простого дольщика, упоминается рядом с директором МХ г-ном Костиным в качестве члена совета директоров нашего генподрядчика http://www.disclosure.ru/rus/corpnews/n … n=2723038. Кстати, у представителя застройщика на объекте тоже квартира в нашем доме... Так что...Нужно было тщательнее кандидатуру выбирать, господа представители застройщика. Не такую заметную.
P.S.: г-н Богачев - Наш сосед? Вы смеетесь, чтоли? Член совета директоров Центргидроэнергостроя в однушке будет жить?:)))

Отредактировано Judiz (Сегодня 08:07:29)

Предлагаю выбрать председателем нашего кооператива Judiz. Почему нет? Человек достаточно активен и болеет за проблемы дома. Кто "за"?

13

Слушайте, ну кто будет заниматься ТСЖ, все работают и не каждый бросит все, чтобы быть председателем ТСЖ, ну глупости не говорите. Есть УК и что в этом плохого, выбирать уже не надо. За Вас все тарифы подсчитаны, весь персонал для обслуживания дома уже думаю нанят. Мы сможем спорные вопросы с УК решать коллегиально с жильцами, ничего страшного в этом не вижу, через 3 недели, подключат отопление и будет горячая вода, люди начнут акты подписывать и делать ремонт, а вы все будете решать кого избрать председателем ТСЖ, ну удачи Вам. Я лично за УК.

14

Катерина Люберцы написал(а):

Слушайте, ну кто будет заниматься ТСЖ, все работают и не каждый бросит все, чтобы быть председателем ТСЖ, ну глупости не говорите. Есть УК и что в этом плохого, выбирать уже не надо. За Вас все тарифы подсчитаны, весь персонал для обслуживания дома уже думаю нанят. Мы сможем спорные вопросы с УК решать коллегиально с жильцами, ничего страшного в этом не вижу, через 3 недели, подключат отопление и будет горячая вода, люди начнут акты подписывать и делать ремонт, а вы все будете решать кого избрать председателем ТСЖ, ну удачи Вам. Я лично за УК.

согласен с вами. давайте посмотрим пока  как будет работать ФФ. Ежели начнутся проблемы- соберемся, порешаем. поменяем.
з.ы. никаких бумаг все равно ни с МХ, ни с ФФ пока не подписывал)))

15

Моя цель была-поставить общественность в известность о том, что происходит. Надеюсь, я была услышана хоть кем-то.

16

ТСЖ если создавать, то оно должно быть на самоуправлении. Оно само будет собирать деньги и рассчитываться с подрядными организациями за отопление, горячую и холодную воду, обслуживание лифтов, потребленную электроэнергию (не жильцами, а домом) и т.д. А УК все равно наймут в ТСЖ для уборки дома и территории, вывоз мусора, мелкий ремонт, сантехники, электрики, подготовку дома к зиме и т д. (это работы требует лицензирования).
Плюс ТСЖ - прозрачность расходования средств, собрали столько, оплатили услуг на столько, оставшуюся прибыль общее собрание будет решать как израсходовать (на улучшение чего-нибудь и банально раздать назад жильцам).

17

Катерина Люберцы
Поддерживаю

18

Дмитрий написал(а):

Катерина ЛюберцыПоддерживаю

А может они специально фейковый кооператив создали, чтобы отсечь на корню желание жильцов создавать что-то свое и планомерно все передать нужной УК. :)

19

Ventura
вы если за создание ТСЖ и готовы этим заниматься, то вы скажите об этом прямо. Думаю, будет достаточно много тех, которые поддержат вас. Сейчас ясно одно, что этим заниматься некому, а следовательно другого варианта кроме, как довериться УК или присоединиться к непонятному кооперативу просто нет, пусть с этим и не все согласны.

20

Добрый вечер всем.
Не-нет. Я не специалист в ЖКХ и не могу руководить кооперативом. Я работающий человек и специальность менять не собираюсь. Моя активность вызвана лишь беспокойством о том, чтобы нам не подсунули "карманную" управляющую  компанию от Администрации города. Сейчас у нас управляющая компания ФФ. Их дома (которыми они уже управляют) находятся на противоположной стороне Октябрьского проспекта. Через них можно выйти на ул. Кирова. Там еще механизированная парковка. Дворы и подъезды в очень хорошем состоянии. Все очень ухожено. Я поспрашивала у мамочек, которые гуляют во дворе с детьми (между прочим, вокруг фонтана) про оплату, чистоту и отношение к жильца. Все очень довольны. У них квартплата была ниже, чем у большинства домов в Люберцах. Но, как мне сказали в управляющей компании, сейчас они заключили договор с застройщиком и готовят дом к заселению, а в ближайшее время  должны объявить конкурс на управление домом и конкурс может выиграть другая компания. Сами они не могут остаться. Вот и получается, что мы, как дети у родителя - Администрации. Типа - родителей не выбирают.

Вот что тут думать? Какие мнения?

21

Helen написал(а):

Здравствуйте, уважаемые соседи.
Я член инициативной группы по созданию в доме Жилищного кооператива "Новая-9". На сегодняшний день нас пятеро (минимум, который предусмотрен законом), но в кооперативе  нас должно быть не менее, чем половина всех собственников квартир. В члены кооператива могут быть приняты и собственники нежилых помещений, если они примут  правила, которые установим мы - собственники квартир. Предлагаю объединиться для совместного решения вопросов управления нашим имуществом. Это не только наши с вами квартиры, но и все, что в законе называется "имущество многоквартирного дома".
Устав кооператива, который сейчас подготовлен, составлен с учетом того, что главной силой будет общее собрание. Оно будет решать главные вопросы. В нем не предусмотрено Правление, как это часто бывает в подобных кооперативах и в ТСЖ. Чаще всего правление постепенно превращается в некий "междусобойчик", который решает  вопросы, не ставя в известность жильцов.  По моему мнению, пока Правление создавать преждевременно. После того, как мы познакомимся и нам будет понятно  мнение каждого из нас, мы сможем, если посчитаем нужным, выбрать Правление, которое действительно, будет выражать наши интересы. Без председателя, к сожалению, на стадии создания кооператива, не обойтись. Сейчас наша кандидатура - Богачев Владимир Иванович - он тоже наш сосед, но если кто-то другой хочет возглавить наш кооператив, то предлагайте свои кандидатуры. Нам надо будет собрать общее собрание и проголосовать. Сразу хочу оговориться, что в уставе предусмотрены минимальные членские и паевые взносы- 100 р. и 100 р. соответственно. Дальше решим, следует ли их увеличивать и на сколько.
Голосовать могут и собственники, которые будут иметь Свидетельство о государственной регистрации,  и те, у кого есть зарегистрированные договоры долевого участия.
Будучи объединены в кооператив, мы сможем сами выбирать управляющую компанию, согласовывать тарифы и контролировать расходование денежных средств. Если же мы не решим, каким образом будем управлять домом - в форме кооператива или в форме ТСЖ, то Администрация  нам даст свою компанию с уже утвержденными Администрацией тарифами.  И мы все равно в итоге будем вынуждены решать вопросы эффективного управления. Предлагаю начать решать наши проблемы сразу.
Все в наших руках.

P.S. По поводу "листовок" автор заблуждается. Мы все, в большинстве,  работающие люди и не можем себе позволить постоянно находиться на территории дома, чтобы общаться со всеми жильцами. Объявление с предложением я попросила не срывать и оставила образец заявления. Ничего здесь подозрительного  нет. Это нормальные этика. Странно читать выводы, которые сделаны из этого факта. Предложите иной формат, который бы нам позволил приблизить реализацию идеи объединения. Прошу заметить, что объединения не с застройщиком, а объединения со всеми нами- жильцами одного дома.

Если кого-то заинтересовала эта тема, то готова ответить на вопросы.

Воспользуюсь предложением задать вопросы.
1.Вы предлагаете своего   председателя ЖК от группы из пятерых "собственников".  ФИО председателя сообщили, остальные действующие лица нам неизвестны. Могут ли остальные входящие в 5 собственников зарегистрироваться на форуме сообщить информацию о себе(ФИО №кв.) и пояснить почему - Богачев, ему лично также оне помешало бы поучаствовать.
2.Непонятна причина по которой вы исключаете возможность выбрать Правление, причины типа "междусобойчик" надуманны, правление это конкретные собственники квартир, организация любого совместного дела требует взаимного доверия.

22

Уважаемые форумчане. Расскажите, пожалуйста, какой приблизительно размер квартплаты за 2-комн.квартиру? И какие еще расходы придется понести после покупки квартиры? (прочитала выше, что квартплата за полгода, вывоз мусора).

23

Черешенка
Зависит от метража. Первым платежом нужно сразу оплатить за 6 месяцев. За однушку это около 10 000р. Соответственно, за двушку ~15 т.р.
За мусорный контейнер — 3894 рубля.

24

Черешенка написал(а):

Уважаемые форумчане. Расскажите, пожалуйста, какой приблизительно размер квартплаты за 2-комн.квартиру? И какие еще расходы придется понести после покупки квартиры? (прочитала выше, что квартплата за полгода, вывоз мусора).

39,19 руб в месяц за кв.м. (лоджии и балконы не в счет) * 6 месяцев + 3894 руб. за вывоз строительного мусора

25

Сегодня съездила, узнала. За апрель еще будет ощутимый платеж, будет оплачиваться вся вода и весь свет до апреля, потом помесячно. В среднем за 2-ку в 64 кв.м 5-5,5 тыс со светом.

26

seventh написал(а):

39,19 руб в месяц за кв.м. (лоджии и балконы не в счет) * 6 месяцев + 3894 руб. за вывоз строительного мусора

Почему 39,19??? Если на торгах тариф 37,71 руб.
Напрашивается вопрос - подал ли ФФ на нас заявку? В заявке больше 37,17 руб. не может быть.

Отредактировано Yuliya (2015-10-08 09:43:31)

27

Yuliya написал(а):

Почему 39,19??? Если на торгах тариф 37,71 руб.
Напрашивается вопрос - подал ли ФФ на нас заявку? В заявке больше 37,17 руб. не может быть.

Отредактировано Yuliya (Сегодня 09:43:31)

значит будем требовать пересчитать по итогам торгов